Русский язык
Демоверсия | Изложения | Теория и практика | Сочинения | Итоговое собеседование
+12
29 октября 2024
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 13.3 по тексту Г.А. Скребицкого

Русский язык
Сочинение к варианту 34 из сборника под ред. Р.А. Дощинского ОГЭ 2025.



13.3 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Чему учит человека общение с живой природой?» Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.


Живая природа – удивительный мир, населённый братьями нашими меньшими. Общение с ними учит человека преданности и умению искренне, бескорыстно любить. Приведу примеры, подтверждающие эти мысли, из текста Г.А. Скребицкого.

В предложенном фрагменте рассказывается о верной собаке Альме. Её хозяин уехал, а она отстала, поэтому на некоторое время должна была остаться с рассказчиком. Всё время, проведённое с ним, Альма старалась угодить ему: «…но Альма не унималась, пока не перетаскала всё, что только смогла достать и принести. Так она старалась угодить мне целый день». Этот пример доказывает, что собака всегда ответит добром на внимательное отношение к ней. Это может послужить для человека прекрасным нравственным уроком.

Когда Альма снова встретилась с прежним хозяином, её радости не было предела: «Она визжала, прыгала ему на грудь…» Собака хранила в сердце верность человеку, который воспитал её и вырастил. Этот пример учит нас постоянству и благодарности.

Таким образом, живая природа действительно может стать для человека своего рода эталоном поведения. Общение с животными воспитывает в нас лучшие нравственные качества.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.