0
15 июля 2025
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 5.3 Как Вы понимаете слова Н.В. Гоголя о том, что смех – единственное «честное, благородное лицо, действовавшее» в комедии «Ревизор»?

Литература
Образец сочинения ОГЭ по литературе.

«Ревизор»: теория
«Ревизор»: практика

Комедия «Ревизор» Н.В. Гоголя – сатирическое произведение, направленное на обличение недостатков чиновничества. Неслучайно сам автор назвал смех единственным «честным, благородным» героем.

Писатель активно использует средства комического, чтобы создать правдоподобную картину современной ему действительности. Город N, в котором происходят события комедии, можно считать собирательным образом провинциальных русских городов первой половины XIX века. Н.В. Гоголь высмеивает вышестоящих лиц, погружённых в личные заботы и совершенно равнодушных к жителям. Используя иронию и сарказм, автор делает акцент на пороках чиновников, привыкших создавать видимость какой-либо деятельности и решать проблемы взятками. Так, над Ляпкиным-Тяпкиным Н.В. Гоголь иронизирует, называя его «несколько вольнодумным» и обращая внимание на то, что он берёт взятки борзыми щенками. А в отношении Земляники, попечителя богоугодных заведений, уже чувствуется сарказм, более едкая и язвительная насмешка. Во-первых, это весьма неприятная личность и страшный сплетник, во-вторых, он совсем не беспокоится о состоянии пациентов: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Среди чиновников города невозможно найти ни одного порядочного, благородного человека, поэтому только смех может быть отнесён к положительным действующим лицам.

Узнав о приезде ревизора, городничий приказывает чиновникам привести в порядок главные заведения, но не искоренить недостатки, а лишь на время замаскировать их. Ещё одно действующее лицо, помимо смеха, – это страх. Именно по этой причине первый попавшийся человек был принят за ревизора. Н.В. Гоголь иронизирует над чиновниками, подчёркивая глупость и легкомыслие Хлестакова. Он не ставил перед собой цель обмануть других, а просто приспосабливается к обстоятельствам. Сцена первого разговора Хлестакова с городничим выглядит комично и представляет собой «диалог глухих». Сквозник-Дмухановский переживает, что его собеседник чем-то недоволен и рассержен, а тот, в свою очередь, боится сесть в тюрьму за неуплату долга в гостинице. На первый план снова выходит смех, уличающий обоих героев во лжи и лицемерии.

Таким образом, Н.В. Гоголь действительно прибегает к разным видам комического, чтобы создать запоминающиеся образы, обличить социальные и нравственные пороки. Смех – честный герой в произведении, позволяющий увидеть главное за маской невежества, это «смех сквозь слёзы», за которым скрывается боль автора за судьбу России.

Комментарии

Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.